24.04.2021 «Библионочь-2021». «Волшебство на книжной полке» — в библиотеке №3 им. В.Ф. Руднева

24 апреля 2021 года в тульской библиотеке №3 им В.Ф. Руднева прошла всероссийская акция «Библионочь-2021» — и творческая встреча «Волшебство на книжной полке», которая была посвящена 60-летию первого полета человека в космос. В этот день вся библиотека была поделена на космические площадки. В холле расположилась фотозона «Привет из космоса!», где гостей встречали Звездочет и Инопланетянин. Каждый желающий смог достать свою звезду и прочитать шуточное предсказание.

Посетителей «Ночи в библиотеке» в этот вечер ждала площадка «Планетарий», где молодой поэт Егор Козлов представил свою презентацию «Что можно увидеть в телескоп?» и прочел свои стихи о космосе. Ещё одним сюрпризом для участников «Ночи» стал акустический вечер «Космическая симфония» от Ильи Кутепова.

В творческом отсеке корабля рисовали растворимым кофе космические пейзажи и делали книжную закладку «Звездолет». На площадке «Назад в 1961 год» участники мероприятия отправились в прошлое, где побывали на выставке картин тульского художника В.Ф. Галаганова «Дорога к сердцу»; пообщались с гвардии майором медицинской службы ВДВ Николаем Алексеевичем Макаровым, 6 лет прослужившим в поисково-спасательной службе ВВС космического отряда, который представил свою новую книгу «Рядом с космическими полетами»; Марина Фомина представила свою коллекцию ретро-открыток; вспомнили прекрасные «Голубые огоньки» с радушными ведущими и веселыми песнями.